MARDI 6 AVRIL St Marcellin, prudence « Au jour de sainte-Prudence, s’il fait du vent les moutons dansent »
10H00 - PASA avec Aminata et Anaïs
- Lecture du journal avec Jessica
- Expression corporelle avec Emeline
14H30-16H45 : - Activités adaptées avec Cyrille dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Alexia
- Visite des familles avec Karim et Léa
- Jeu de mémoire avec Kassandra
- Scrabble avec Sophie B
- Manucure avec Karim
MERCREDI 7 AVRIL St Ursuline « Au 7 avril après le coucou c’est le rossignol qui chante »
10H00 - PASA avec Aminata et Anaïs
- Lecture du journal avec Mia
14H30-16H45
- Activités adaptées avec Lolita dans le hall
- Jeu de société ou promenade avec Jessica
- Mandalas avec Sarah
- Visite des familles avec Léa et Kassandra
- Détente et relaxation avec Gaëlle
15H30 : Collation
JEUDI 8 AVRIL St Julie « La lune d’avril nouvel, ne passe pas sans gel »
10H00 : - PASA avec Aminata et Anaïs
- Lecture du journal avec Karim
14H30-16H45 - Activités adaptées avec Mélaine dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Maeva
- Jeu de société avec Déborah
- Pâtisserie avec Christelle
- Visite des familles avec Mia et Léa
- Activités « à la carte » avec François Xavier
15H30 : Collation
VENDREDI 9 AVRIL St Gautier « Quand mars a fait l’été, avril met son manteau »
8H30 P’tit dej des copains avec Jessica et Mia
10H00 : - PASA avec Aminata et Anaïs
14H30-16H45
- Activités « à la carte » avec François Xavier
- Activités adaptées avec Laura dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Lucie
- Visite des familles avec Karim et Kassandra
- Loto avec Zohra
- Jeu de société avec Alexia
15H30 : Collation
SAMEDI 10 AVRIL Ste Fulbert « Quand arrive la saint-Fulbert, dans la campagne tout est vert »
9H00 - Lecture du journal avec Jessica
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Angélica
- Jeu de société avec Daniela
- Scrabble avec Sophie B
- Cinéma avec Aurélie
- Visite des familles avec Léa
- Quizz avec Kassandra
DIMANCHE 11 AVRIL St Stanislas « s’il gèle à la saint-Stanislas, on aura deux jours de glace »
9H00 - Pause-café avec Jessica
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Johanna
- Les dictons avec Kassandra
- Visite des familles avec Léa
- Manucure avec Gaëlle
- Jeu de société avec Catherine
- Mandalas avec Ophélie