LUNDI 14 OCTOBRE : St Juste « En octobre tonnerre, vendanges prospères »
10H00 : Activités adaptées avec Anaïs, Graziella, Nathalie, Maxime à la bibliothèque
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Mohamed à la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec Estelle dans le hall
- Jeu de mémoire avec Sylvie à la salle à manger
- Détente et relaxation avec Brigitte
- Belote avec Nathalie
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Mohamed à la bibliothèque
- Goûter avec Estelle dans le hall
- Quizz avec Sylvie à la salle à manger
- Travaux manuels avec Brigitte
- Belote avec Nathalie
MARDI 15 OCTOBRE : Ste Eugénie « Il faut qu’à la ste Eugénie, toute semaille soit finie »
10H00 Activités adaptées avec Anaïs, Nathalie, Graziella, Maxime à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie à la salle du personnel
Expression corporelle avec Jennifer 1er groupe à la salle des invités
11H00 Expression corporelle avec Jennifer 2éme groupe à la salle des invités
Atelier confiture avec Sylvie
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Cyrille la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec Lucie dans le hall
- Les dictons avec Sylvie à la salle à manger
- Promenade avec Saphia (selon la météo) ou jeu du ballon
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Cyrille à la bibliothèque
- Jeu des contraires avec Sylvie
- Gouter avec Lucie
- Atelier photo souvenir avec Saphia
MERCREDI 16 OCTOBRE : St Gall « Le vin de st Gall, n’est jamais un régal »
10H00 : Activités adaptées avec Anaïs, Nathalie, Graziella,Maxime à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie à la salle de réunion
11H00 Atelier confiture avec Sylvie
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Françoise à la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec Freddy dans le hall
- Détente et relaxation avec Aurélie
- Jeu sur la semaine du goût avec Sylvie à la salle à manger
- Promenade (selon la météo) ou jeu du ballon avec Karine
15h30 16h00 VENEZ FAIRE VOS EMPLETTES AUPRES DU CHARIOT AMBULANT DANS LE HALL
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Françoise à la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec Freddy dans le hall
- Jeu du ballon avec Karine
- Vrai ou faux avec Aurélie
JEUDI 17 OCTOBRE : St Baudoin « Si octobre s’emplit de vent, du froid tu pâtiras longtemps »
10H00 : Activités adaptées avec Graziella, Nathalie, Anaïs, Maxime à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie à la salle de réunion
11H00 Atelier confiture avec Sylvie
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Mathilde à la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec Fanny dans le hall
- Crêpes party avec Sylvie et Françoise à la salle à manger
- Promenade avec Aurore (selon la météo) ou jeu du ballon
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Mathilde à la bibliothèque
- Crêpes party avec Sylvie et Françoise à la salle à manger
- Gouter avec Fanny dans le hall
- Jeu du ballon avec Aurore
VENDREDI 18 OCTOBRE : St Luc « A la st Luc la pluie du vallon, fait de la neige sur le mont »
10H00 Activités adaptées avec Anaïs, Graziella, Maxime,à la bibliothèque
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Céline à la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec Marine dans le hall
- Loto avec Lolita à la salle à manger
- Détente et relaxation avec Anne Sophie
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Céline à la bibliothèque
- Goûter avec Anne Sophie dans le hall
- Loto avec Lolita à la salle à manger
- Détente et relaxation avec Marine
SAMEDI 19 OCTOBRE : St René « A la st René, couvres ton nez »
14h30 16H30 : Activités adaptées avec Mathilde
Jeux sur la borne mélo avec Laurence,Cristina,Sophie Q dans le hall
20H00 LOTO A LA SALLE DES FETES DE ST GERMAIN organisé par l’association « La Cheneviére »
DIMANCHE 20 OCTOBRE : Ste Adeline « En octobre qui ne fume rien, ne récolte rien »
14h30 16H30 : Activités adaptées avec Saphia
Jeux sur la borne mélo avec Sophie B ,Karine, Angélique dans le hall